В магазине на кассе говорят-"ПО КАРТЕ". Я кассиру сказал-"КАРТА" и она потупила на меня взор и спросила "ПО КАРТЕ"?

Заметил, что все говорят "ПО КАРТЕ". Может я как-то неправильно выражаюсь, говоря "КАРТА"? Уже несколько раз кассиры как-то недоуменно на меня смотрели и переспрашивали-"ПО КАРТЕ ИЛИ НАЛИЧНЫЕ"?
4 года назад от ~N@t@$h@~

2 Ответы

0 голосов
"Карта" - это слишком расплывчатое слово. Оно обозначает и географическую карту и поле военных действий, и видеокарту, и медицинскую карту. Поэтому, когда торопишься и нет времени думать, и тут приходит чувак и говорит "карта", хочется набить ему морду.

Надо полагать, что сочетание "по карте" - скоро начнёт писаться слитно) и в таком слитном виде войдёт в словари русского языка
4 года назад от кирилл ливадный
0 голосов
Их же по объявлениям нанимают, большого интеллекта не требуют. Я сразу при подходе к кассе выпаливаю весь набор фраз: "пакет не нужен, бонусной карты нет, и приобрести не желаю. Наклейки не собираю. Плачу безналом". Я просто из жалости это говорю - понимаю, что у тетеньки за целый день язык уже отсох эти дежурные вопросы задавать. Но похоже, у не не только язык, но и мозг тоже отсох. Она тупо кивает на мой монолог, а потом начинает свою шарманку: "пакет нужен? Бонусная карта есть? И т. д. ".
Убитая страна.
4 года назад от diimh diimh

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Человек, которого не было
3 ответов
3 года назад от михаил потыпыч