Как запрограммировать шаговый двигатель? Делаю на ардуино не зная принципа работы шагового двигателя!

У моего движка всего 4 провода! подовая напряжение, на одну из пар проводов, вал сдвигается на 1 градус и возвращается обратно! и если поменять на этой паре проводов полярность, то движок так же и в туже сторону сдвигает вал и возвращается! Так же и с другой парой проводов! Если 2 провода из каждой пары соеденить на + а другие 2 провода на - то вро де как шаг становится больше, но возвращается снова на место. Нужна какаета определенная последовательность? Вот такой я код писал на ардуино. мол через каждые 100 милисекунд переключалось напряжение на обмотках! но движок просто двигается на 1 градус и обратно! Чего я не понимаю?
4 года назад от Лиза

1 ответ

0 голосов
во-первых, сила тока. ты прямо к цифровым выходам подключил движок? а знаешь какой ток они выдерживают? а сколько двигатель потребляет тока мерял? возьми\купи прибор и померяй!

во-вторых, я не решал эту задачу, но как программист с опытом вижу тут "изобретение велосипеда". как минимум вместо digitalWrite есть битовые маски портов, чтобы быстре и точне работало. а как максимум могут быть какие-то готовые библиотеки для этого, чтобы вобще не писать самому этот алгоритм. и все это надо изучать!
4 года назад от Маска

Связанные вопросы