Почему при коммунистической идеологии люди считаются не людьми, а расходным материалом к цели построения коммунизма?

4 года назад от Мистер Бин

2 Ответы

0 голосов
При капитализме лишние люди вобще не нужны, их перемалывали в мировых войнах, они погибали в кризисах. Очередной такой и сейчас вяло происходит, вот войну развязать боятся.
4 года назад от Олег Хандожко
0 голосов
Не то, чтобы "считаются". Скоре, так почему-то раз за разом неизбежно "получается".
Видимо, это неизбывное человеческое - оправдывать низость средств величием цели.
А тут - вона какая цель! Аж заоблачная. Всемирное счастье человеческое и аналогичная же справедливость.
Ну в самделе. Ну что такое судьба ни в чём не повинного отдельного Кондратия Ивановича Морозова с женой и детишками - по сравнению с мировой революцией и грядущим царством всеобщей справедливости и всеобъемлющего счастья? Ну и вот. А дальше - пошло-поехало. Общество разделяется на дураков и подлецов, активно уничтожая нормальных людей.

Как только условием социального успеха становится сответствие открыто заявленному аморальному принципу, к власти неминуемо приходят отнюдь не идеалисты, одержимые этой самой высокой целью (социализмом, коммунизмом, прогрессом, патриотизмом, утопизмом и тэдэ) .
Фигу.
У власти оказываются как раз-таки абсолютно аморальные индивиды самого криминального пошиба, которые - под вопли о высоких целях, ради которых хороши все средства - попросту устраивают свои личные дела, абсолютно не стеснясь в выборе средств.
Раз пошла такая пруха.

Как-то так, наверное.
4 года назад от Динар Хабибуллин

Связанные вопросы