Интересно узнать мнение людей, связанных с естественными науками. Верите ли вы в существование души?

Под "душой" я подразумеваю именно то, во что верят религиозные люди и прочие убогие, т. е. некая нематериальная (что бы это ни значило) , невидимая сущность, которая отделяется от тела после смерти и продолжает жить. Уверена, что люди, связанные с естественными науками, понимают, что вся наша личность заключена в коре головного мозга, которая абсолютно материальна и умирает вместе с остальным телом, но мне тут некоторые верующие утверждают, что даже многие врачи и ученые не отрицают существование души.
Итак, ваше мнение?
4 года назад от Артем Береснев

3 Ответы

0 голосов
Я по образованию и работе физик, специалист по ядерной, тепловой, гравитационной, вакумной и прочим видам энергии. Казалось бы, ни в какие души, ангелы и загробные миры мне верить не прилично. Но я не просто верю в эти вещи, а профессионально занимаюсь исследованием свойств души и загробных миров. Существование этих феноменов доказывается не рассуждениями или теориями о первичности материи, а собственным опытом. Если у Вас нет собственного опыта по выходу из физического тела, Вы никогда не поверите, что такие вещи возможны. А у меня сответствующий опыт есть. Я уже не один раз выходил из своего физического тела и летал над Землей. Один раз забрался даже на Европу, спутник Юпитера. Проверял возможности телекинеза и телепатии. Это все возможно только потому, что у человека есть душа. Это такое же материальное тело, как компьютер, на котором я сейчас работаю.

И можете мне поверить, что в России ведутся очень интенсивные исследования в этом направлении. Несколько лет назад по российским СМИ прошла сенсация, будто в России будут исследовать телепортацию, а телепортация является прямым следствием некоторых свойств души. Вот только широкую публику об этих исследованиях информировать не станут.
4 года назад от Анастасия С
0 голосов
Естественные науки не занимаются "нематериальными сущностями".
По определению естественных наук.

Если в своей профессиональной деятельности естествоиспытатель начинает привлекать нематериальные сущности - значит он либо омаразмился, либо перестал быть естествоиспытателем и стал кем-то совсем другим - например, теологом или философом.

А во что он там верит или не верит в свободное от работы время и вне своей специальности - это чисто его личное дело: спец по генетике вовсе не обязан детально разбираться в квантовой механике и может фантазировать на её счёт всё что угодно, подобно любому другому гуманитарному балаболу. Равно как и космолог имет полное право ничего не разуметь, скажем, в физиологии. И трендеть на эти темы сколько душеньке угодно.

Иное дело, что авторитетным этот трендёж будет не боле, чем у любого бывшего профессора кафедры марксизма-ленинизма, с лёгкостью необыкновенной переобувшегося в православные клерикалы.
4 года назад от Юлия
0 голосов
Моё мнение не важно. Я то ещё днище.
Но в отличие от Вас я лично знаю двух православных физиков, двигающих науку в наши дни.
Кроме того смотрел беседы с верующими врачами. Не за веру, а за их специализацию. А уж не знать про знаменитого православного популяризатора математики Саватева просто моветон. Вот и думайте за дефолтное убожество верующих.
4 года назад от Natasha Ovsova

Связанные вопросы