ведь солнечная система тоже летит в космосе. а с какой скоростью и в каком направлении?

4 года назад от Светлана Красова

1 ответ

0 голосов
Положение Солнечной системы не является постоянным: она находится в постоянном перемещении относительно ближних звезд, межзвездного газа, и наконец, вокруг центра Млечного пути.

Скорость передвижения Солнца к границе созвездий Геркулеса и Лиры составляет 4 а. с. в год, или 20 км/с.

Отдельно измеряется передвижение Солнца по отношению к ярким звездам, которые можно увидеть без телескопа. Это — показатель стандартного передвижения Солнца. Скорость такого передвижения составляет 3 а. е. в год или 15 км/с.

По отношению к межзвездному пространству Солнечная система двигается уже быстре, скорость составляет 22-25 км/с. При этом, под действием «межзвездного ветра», который «дует» из южной области Галактики, апекс смещается в созвездие Зменосец. Сдвиг оценивается примерно в 50.

Солнечная система находится в движении относительно центра нашей Галактики. Она перемещается по направлению к созвездию Лебедя. Скорость составляет около 40 а. е. в год, или 200 км/с.

Наша Галактика также не стоит на месте, а сближается с галактикой Андромеды со скоростью 100-150 км/с. Группа галактик, в которую входит и Млечный путь, движется к большому скоплению Девы со скоростью 400 км/с. Сложно себе представить, а еще сложне рассчитать, как далеко мы перемещаемся каждую секунду. Расстояния эти — огромны, а погрешности в таких расчетах пока еще достаточно велики.
4 года назад от DMT 25

Связанные вопросы