Как работает стабилитрон?

Я подсоединил стабилитрон последовательно с резистором 2 кОм, и замерив напряжение на стабилитроне, напряжение было 25 с лишним вольт, потом заменил резистор на 500 ом, напряжение изменилось на 25. 6. Как он так работает, что при изменении сопротивлений, на нем почти не изменяется напряжение?
4 года назад от Денис Павлов

2 Ответы

0 голосов
твой стабилитрон на 24в, рабочий ток надо держать в пределах 5мА. 200мА. ты через него пропускаешь меньше минимального. Резисторы бери для экспериментов 50. 200 Ом. для входного напряжения 28в.
4 года назад от FrancisMacad
0 голосов
Вкратце работу стабилитрона можно описать так: в условиях лавинного или туннельного пробоя сопротивление полупроводникового стабилитрона уменьшается с ростом тока. В результате падение напряжения на приборе остаётся примерно постоянным в некоторых, сравнительно широких, пределах изменений тока. Устойчивая работа в таком режиме возможна, однако, лишь в некоторых пределах: при слишком малом токе стабилитрон не "включается", при слишком сильных токах происходит перегрев, механизм пробоя меняется, что ведёт к разрушению структуры p-n перехода и выходу прибора из строя. Подробно обо всём этом можно прочитать, например, тут:
4 года назад от володя троцкцй

Связанные вопросы