Не понимаю почему в кино космические станции в виде вращающихся колец дают аналог притяжения.

Не понимаю как и какая сила воздействует на рбъекты у внутренней поверхности таких колец в условиях невесомости. В земных условиях понятно - шарик скатывается к краю так как его вместе с центробежной силой прижимает гравитация и он через трение получает другой вектор силы.
Есть ощущение что если подпрыгнуть на внутренней поверхности такого кольца то останешься висеть.
4 года назад от Dima

2 Ответы

0 голосов
вобще, да, интересно.

предположим, есть у нас огроменное кольцо, мы висим в метре от него, и кольцо начинает вращаться. с чего бы мы вдруг стали испытывать центробежную силу? так и останемся висеть.

другое дело, если мы к этому кольцу изначально прикреплены. скажем, ботинками на магнитной подошве. кольцо начинает раскручиваться, увлекает нас, и вуаля - мы испытываем центробежную силу.

дальше уже проще. подпрыгнули - но касательная составляющая вектора скорости никуда не делась, так что "приземлимся" как миленькие. если же подпрыгнем с одновременной компенсацией этой самой касательной составляющей, то да, останемся висеть ^_^ (правда, это в пустоте. внутри наполненного воздухом "обода" нас ветром сдует обратно на пол)

всё вышесказанное - мои спекуляции, но вроде как-то так.
4 года назад от Олег Платнов
0 голосов
Теоретически, если использовать много колец и поставить на них что-то с направленной силой притяжения, то можно использовать вращение как балансирование силы тяжения. Но такого материала не существует, во первых, и во вторых вектор силы был бы кривым, так что это не больше чем теория которая понравилась кинематографу.
4 года назад от Роман Сухоруков

Связанные вопросы