Фарси, Дари и Таджикский отличаются так же как Русский, Белорусский и Украинский?

В Москве востребованы знатоки Фарси?
4 года назад от Максим Волков

3 Ответы

0 голосов
Русский, украинский, белорусский разошлись ок. 600 лет назад, а персидский, дари и таджикский - ок. 100 лет, так что отличий сильно меньше, преимущественно в лексике. В грамматике они минимальны.
4 года назад от Assel Paritova
0 голосов
Не совсем так. Это по сути один язык, но с очень широким набором разговорных диалектов. Дополнительная сложность в том, что все три используют разную письменность. У Таджиков кириллица, в Афганистане арабская вязь. Фарси, пожалуй, самый чистый и консервативный.
4 года назад от Обычная девочка
0 голосов
Фарси таджикский - на кириллице, Фарси Иранский - на вязи, некоторые маленькие различия в произношении. но по сути, это диалекты ОДНОГО языка. ДАРИ, ПУШТУ - родственные с Фарси языки, в одной группе Индо-европейских языков, иранской ветки, но все-таки не одно и то же; различий больше в словах и значениях. Насчет "востребованности". все относительно. Я искала на заказ большой словарь ДАРИ- Русский, Русский- Дари, не могла найти, есть лишь маленькие. ФАРСИ есть. Вывод: не очень популярен по сравнению с другими языками, но среди ориенталистов, востоковедов очень распространен данный язык, ввиду богатства древней литературы и рукописей на нем! Смотря, где и что Вы именно собираетесь делать по роду Вашей деятельности. Сравнивать с другими родственными языками в одной группе считают некоректным, поскольку связи языков в разных группах разные )
4 года назад от dfhd dhnd

Связанные вопросы