При каком диаметре диафрагмы начинает теряться резкость вследствие дифракции?

Как мы знаем, электромагнитные волны, к которым относится и свет, могут нарушать законы геометрической оптики, где вмешиваются различные физические явления. Одним из важных для фотографов является дифракция, то есть огибание физического препятствия и последующе рассеивание света на отдельные лучи разных цветов, которые имеют разную дину волны и, зависящий от длины волны, разный коэффициент преломления, отчего на картинке через объектив с хорошо закрытой диафрагмой можно наблюдать такой эффект. Собственно, вопрос следующий. Мы для постановки кадра и для использования ГРИП используем относительное диафрагменное число, то есть знаменатель той самой дроби f/N, где N - диафрагменное число. Явление дифракции начинает наблюдаться не на определённом диафрагменном числе, а на определённом значении абсолютного диаметра диафрагменного отверстия, которое можно получить, разделив фокусное расстояние объектива в данный момент времени на диафрагменное число, то есть если у нас сейчас ФР 50мм и диафрагма f/4, то абсолютный диаметр диафрагмы получается 50/4 = 12, 5мм. Но есть и телевики с ФР 200мм и максимальной диафрагмой f/2, 8, их ведь можно прикрывать и до f/22? Ведь тогда абсолютное отверстие получается 9, 1мм, что примерно равно диафрагме f/5, 6 при фокусном расстоянии 50мм? Поправьте меня, если у меня каша в голове, но вроде звучит логично. Вопрос в том, с каким диаметром диафрагмы начинает проявляться дифракция во всей красе и появляется нерезкая картинка?
4 года назад от HEDGEHOG84

1 ответ

0 голосов
смотрите "критерий релея", и исходите из того, что хотите получить, из вашего определения резкости - как видит глаз или по размеру пикселя матрицы или ещё как.
а в телевиках не критерий релея делает картинку нерезкой.
ИМХО, чтобы было как видит человек и в отношении ГРИП и в отношении дифрации - диаметр диафрагмы должен сответствовать диаметру зрачка в этих условиях, при любом размере матрицы, хот крохотная матрица телефона хоть среднеформатная камера. только не всегда есть такая необходимость, часто можно поставить диафрагму больше диаметром.
4 года назад от Никита Смирнов

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Никита Щиголев
1 ответ