Лёд в Вакуме

Подумал сначала что вопрос довольно простой и ответ я найду сразу с доказательствами и примерами, но хер там плавал. В общем стал интересовать такой вопрос, что будет если поместить в вакум кусок льда? Я знаю что в Вакуме вода кипит, что она там не может быть в жидком состоянии и бла бла бла. Но вот про её твёрдое состояние почему то не написано нихрена.
4 года назад от антон железников

3 Ответы

0 голосов
Там всё сложно. И понятие псевдожидкого состояния воды на поверхности льда до сих пор особо не изучено. Была статейка на хабре, но там для комнатной температуры и исследование именно скольжения.
Ты задаешь слишком сложный вопрос. Подразумевающий кусок льда, вращающийся где-то там на орбите, и подвергающийся излучению от Солнца.
4 года назад от buffol
0 голосов
Есть понятие горячий лед. Это когда температура так высока что лед можеть достигать +50 градусов и выше но давление безумное, и лед не способен таять из за этого
4 года назад от jktu ijn
0 голосов
Вода вполне МОЖЕТ быть в жидком состоянии в вакуме. Но закипает уже при комнатной температуре. И даже если она прохладне - все равно быстро испаряется. А испарение (и тем боле кипение) - ведет к активному охлаждению. Поэтому, если количество воды достаточное, чтобы не испариться полностью раньше времени, то оставшаяся жидкость превратится в лед. То есть, так и затвердет вместе с пузырями от кипения, очень ноздреватая хреновина получится. Ну и дальше - лед продолжит испаряться уже напрямую, из твердого состояния в газобразное. Конечно, гораздо медленне, чем это делала бы жидкость. Впрочем, если это происходит в солнечной системе, то наш образец неизбежно будет хотя бы время от времени попадать под солнечный свет - и нагреваться от него. Тогда испарение снова ускорится.
4 года назад от ArcherHibner

Связанные вопросы

4 ответов
3 ответов