Физика. Определение веса (P) . Спорный вопрос и неправильная формула .

Формула P = m* (g-a) , по моему, не имет смысла. Зачем нам от ускорения свободного тяготения отнимать ускорение, если правильне будет его добавить? Если мы рассматриваем g и a как векторы, тогда их значения должны накладываться и, в случае если их направления одинаковы - суммироваться, а если разные - отниматься.

К примеру, у нас есть векторы (H/кг) : g (0; 0; -9, 8) и a (2, 3. 4, -6) . Чтобы узнать равнодействующе ускорение (допустим, w) , нам, очевидно, нужно их сложить: w = g + a = (0+2; 0+3. 4; -9. 8+ (-6) = (2; 3. 4; -15. 6) . И дале, чтобы получить вес: P = m*w, ну и так как P - скалярное значение, и, в нашем случае, описывает силу в направлении вниз (-z) , получается P = m*15. 6H/кг

То-есть, так как обе силы действовали на тело в одном направление по Z, они суммировались и увеличили значение P.

Что тут не так?
4 года назад от Хава Юсупова

1 ответ

0 голосов
А как быть если вы падаете? Каков ваш вес? По логике у вас состояние невесомости и он должен быть равен 0. А по вашему как? Поскольку a=g, то ваш вес при падении равен P = m* (g+g) = 2m*g. У вас вес при свободном падении увеличился в 2 раза!
Если тело движется вверх, в обратную сторону от направления вектора ускорения свободного падения, то ускорение тела равно "-а" и формула будет иметь вид P = m* (g- (-a) = m* (g+a) . В этом случае вес тела увеличивается, если вниз то ускорение тела равно "а" и вес тела уменьшается.
В чем неправильность то?
4 года назад от Вася Старкин

Связанные вопросы