каким образом марсоход выполняет команды, если учитывать что сигнал доходит до марса за 10-20 мин?

Может ли он самостоятельно обойти препятствия, взять анализ? Является ли он полноценным роботом, или это просто запрограммированная машинка? Я понимаю, что он не управляется в реальном времени, но все же он ездит вроде только по командам. Если можно подскажите сайт, где описываются команды для марсоходов. У меня курсовая по космической робототехнике
4 года назад от Дмитрий Нефёдов

3 Ответы

0 голосов
Ты чего то напутал со временем, До Солнца 8 минут скорости света, а Марс значительно ближе, бери и пересчитай как положено. 3 минуты и 6 секунд, на дальних орбитах связь не подерживают, все замирает в ожидании.
4 года назад от Капитон Колбаскин
0 голосов
так и выполняет: последовательность команд, отчет на замелю о выполнении, ожидание следующей последовательности. сигнал доходит до марса от 3 минут 6 секунд до 22 минут 17 секунд, старого пня выше можешь не слушать, он в школе астрономию вместе с физикой и химией в сортире прокурил и считает что солнце и марс крутятся вокруг земли. команды марсохода я думаю ты нигде не найдешь, по крайней мере я бы такое не стала публиковать по сображениям безопасности.
4 года назад от Дмитрий Клычков
0 голосов
Конечно же не в реальном времени. Составляется программа действий, отрабатывается в симуляторах и отправляется на марсоход. На Хабре есть интересная статья, ответы водителя марсоходов Паоло Беллутта на вопросы пользователей Хабра.
4 года назад от Manyvasy

Связанные вопросы