Обращает ли кто то сейчас внимание при покупке холодильника на мощность заморозки ?

Раньше мощность замораживания ниже 6 кг в сутки не встречалась, а теперь 2 килограмма в сутки уже не редкость. И это в нижним расположением морозильного отделения. Что можно держать в таком холодильнике, неизвестно. Недокомпрессор недохолодильника больше не выдаёт, зато гордая наклейка А+ присутствует.
4 года назад от Александр Шапенков

3 Ответы

0 голосов
А+ это не класс заморозки, а класс энергосбережения. Класс заморозки обозначается количество снежинок. От одной до шести. Класс заморозки это не количественный, а качественный показатель, то есть до какой какого предела минуса можно удерживать в морозильной камере. Объём замораживаемых продуктов ограничивается лишь объёмом камеры.
4 года назад от Галина inc
0 голосов
Времена когда люди затаривались один раз на месяц вперед прошли, поэтому 2 кг в сутки и то избыточно (никто не замораживает каждый день по 2 кг еды) , никого не напрягает: хороший холодильник, объем большой, -25 гр. держит, электричества жрет мало - всё ОК.
4 года назад от Mr. BooM
0 голосов
Всё в мире идёт по пути ухудшающегося качества всего (теория Андрея Макаревича, того самого главмашинвремя) . Это непреложный закон спроса. Скоро станут выпускать "кулеры для охлаждения продуктов" без морозилки. Они уже есть. А для заморозки придётся брать отдельную камеру. Для быстрой заморозки будут шок-камеры.
4 года назад от "Нефертарь"

Связанные вопросы