Возможна ли электромагнитная разгонная магистраль, выводящая космические корабли или грузы на околоземную орбиту?

Предположим, на экваторе, с запада на восток прокладывается вакумная электромагнитная магистраль длиной в 1000 км. По ней на магнитной подушке разгоняется снаряд с ускорением в 5g.
Через 1000 км и 204 секунды он вылетает из разгонной магистрали со скоростью 9, 9 км/сек (+ 0, 46 км/сек вращение Земли) . Будучи тяжёлым и тонким как игла, он тратит на лобовое сопротивление воздуха небольшую часть от своей общей кинетической энергии, и в течении определённого количества секунд прошивает атмосферу и оказывается на орбите с нормальной орбитальной скоростью. (Разумется, общий вес снаряда, длина магистрали, ускорение и исходная скорость могут варьироваться для достижения верной конечной траектории) .
Снаряд, конечно, для этого должен быть тяжёлым, но это может быть и полезный груз.
А лобовая часть, понятно, будет сделана из огнепрочного материала, устойчивого к разрушению от трения о воздух. Учитывая, что для пробития атмосферы снаряд должен быть тяжёлым, слой этой лобовой брони может быть очень большим - чтобы точно выдержать и не разрушиться в плотных слоях атмосферы.
А чтобы от резкого впуска воздуха не разрушилась магистраль, после прохождения по ней корабля, по всей её длине быстро открываются впускные шлюзы и впускают в магистраль атмосферное давление; а вакум остаётся только перед снарядом. А когда снаряд приближается к концу магистрали, створки, удерживающие воздух, резко расходятся, открывая для него выход.
Там, конечно, будет та ещё ударная волна - при встрече снаряда с воздухом, - и в конце магистрали разрушений не миновать, но вопрос не о том, сколько будет стоить восстановление разрушенного конца магистрали, а в том, возможно ли таким образом вывести груз на орбиту?
4 года назад от vlad curavskiy

1 ответ

0 голосов
Технически это вполне возможно. Это вполне известный вариант реализации доставки массовых грузов. Проблема только одна. Сколько будет стоить такая разгонная система. Эдакая магистраль, особенно оконечные участки будут очень высокотехнологичным и сложным в обслуживании объектом (не забывай, что конечные участки нужно будет направлять в верх. На весьма приличную высоту) . А учитывая длину в 1000 километров, проект едва ли боле реальный, чем тот же космический лифт
4 года назад от Юлия Куртанова

Связанные вопросы