Вопрос тем кто учил английский в школе в начале двухтысячных и не только.

Вот я просто хочу понять, это у меня одного такой класс был идиотский, или во всей России так? Был момент когда мы в классе учили дни недели. И ВСЕГДА, каждый раз когда надо было произнести их, мы начинали с Sunday. Не с Monday. Я всю жизнь думал что у англичан и американцев так идет порядок недели. Но когда я вот недавно начал с ними общаться, они подумали что я идиот, так как у них так-же как и у всех людей в мире наверное, неделя начинается с понедельника. Так почему у меня вся школа училась называть дни недели с воскресенья?
4 года назад от WEWQER

2 Ответы

0 голосов
Ну по традиции то да, неделя начиналась с воскресенья.
Но зная склонность британцев, а в особенности - американцев и канадцев все упрощать, по сравнению с тем, что учили в школьной программе, текущий английский уже совсем другой, много архаизмов, которые почти не используются. Например, использовать "pupil" или "schoolboy" вместо "student" - это все равно, что на русском языке использовать "очи" вместо "глаза". Язык сам по себе постоянно меняется. Так и с днями недели, гораздо просто считать weekend'ы в одной неделе вместе.
4 года назад от Света Рыбакова
0 голосов
Это пошло от старых иудейских и христианских традиций - ещё в Риме воскресенье было первым днём недели.
Считается, что Бог после сотворения мира отдыхал на седьмой, последний день недели - в субботу. Со временем и первый день недели тоже стал выходным. И ещё позже получилось так, что проще оказалось считать субботу и воскресенье выходными, концом недели - weekend'ом.
4 года назад от Марина Кузнецова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 ответов