Если тепло стремится вверх почему чем выше в атмосферу тем холодне, Ведь по логике должно быть наоборот?

4 года назад от maenkraftmaenkraft

3 Ответы

0 голосов
Это не на всю атмосферу распространяется. В стратосфере есть слой, где температура превышает 150 градусов, но это нельзя ощутить, потому что воздух очень разрежен. Погугли "температура по высоте", и нажми кнопку "картинки" - сразу найдешь график зависимости температуры от высоты. А заодно, заглянешь на сайты, где объясняют, почему температуры распределились именно так.
4 года назад от Елизавета Мариенко
0 голосов
Поглощая солнечное тепло, земная поверхность передает его в воздух, прогревая его до 15 км в высоту. Но прогрев не равномерен – чем ближе к поверхности, тем тепле, и чем дальше от не, тем холодне. Воздух имет низкую теплопроводность и охлаждается быстро, а с ростом высоты он становится еще и разряженным, что еще сильне снижает теплопроводность. На практике на каждый километр высоты приходится снижение температуры примерно на 6 градусов.
4 года назад от elza yesayan
0 голосов
Земля нагревается от Солнца и грет воздух. Сам по себе воздух от Солнца греться не может. А остывать путём излучения - может. Поэтому, чем дальше вверх улетает, тем холодне.

На высоте он теряет разгон, останавливается и возвращается обратно на Землю, но уже в другом месте. Там, где возвращается, образуются пустыни.

)
4 года назад от Влад Вычегжанин

Связанные вопросы