Связаны ли уровень интеллекта с интересами в культуре?

Допустим может ли такое быть теоретически, что человек гений, легко ему даётся и физика и другие науки, но в культурных предпочтениях, например, читает про попаданцев и прочую дичь? Или любит сам творить странные вещи, которые делают люди с низким интеллектом? Может ли такое быть или выскоий интеллект = непременно слушать только классику и читать тоже её?

PS. Я не считаю себя гением (скоре наоборот) , я задаю этот вопрос сугубо из интереса влияния гениальности на предпочтения в культуре. Просто обычно считается, что гении слушают лишь классику и тому подобное.
4 года назад от BillChase293

3 Ответы

0 голосов
вроде как нет, однако откуда у интелектуального большинства нашей ресурсии явное предпочтение унтерменшам типа тимки, шыдеврам как игра престолов или франкс?
4 года назад от Павел Харламов
0 голосов
Быдло обычно любит слащавую часть попсы и шансона. Причём, бездуховную, изображающую примитивную сиюминутную радость живота. Мня чуть не сдох, когда моя любимая эпилептичная татарочка включила хохлятских "цыплят". Особенно много такой музыки на "одноклассниках". Поэтому эта соцсеть вызывает у боле-мене вменяемых людей отвращение. Образованные люди больше слушают глубокую музыку. Это может быть и рок средней тяжести типа "Полковнику никто не пишет" и самые талантливые произведения из классики, типа Лунной сонаты. Быдло этот тип музыки называет паранойей ) "Исследователи выяснили, что участники с самым высоким баллом предпочитали инструментальную музыку: классику, джаз, эмбиент. Хорошие результаты демонстрировали и поклонники рока. Самые плохие результаты были у тех, кто слушал рэп. "
4 года назад от logikaneCubs
0 голосов
Ну вот скажем фанаты попсы - это явно люди без интеллекта вобще. Или любители сериалов про ментов и прочую чушь. То есть в таких вещах, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Воздействуют только лишь на подсознательные эмоции, скажем, ритмичные удары барабана и созерцание полуголых шлюх заставляет тело непроизвольно дёргаться тазовым отделом туда-сюда.
Которые изначально создаются, чтобы отребителю не нужно было включать мозги.
Классическая музыка предполагает наличие мозгов, способности осмысливать сложные нюансы мелодии.
Не обязательно Бетховен, тут к примеру Высоцкий, там в текстах песен заложен смысл, который под силу только интелектуально развитым людям. Фанаты попсы там ничего не поймут.
4 года назад от StefanJacka0

Связанные вопросы