Радиоприемные устройства РЭС

Известно, что коэффициент шума РПрУ не зависит от его полосы пропускания. В то же время самым эффективным методом уменьшения уровня помех является сужение полосы пропускания. Объясните это кажущеся противоречие.
4 года назад от Ангелина Гардер

2 Ответы

0 голосов
Вы путаете понятия.
Коэффициент шума РПУ это тот шум который создается в нем самом.
Он влияет на чувствительность (способность принимать слабые сигналы)
Например если напряжение собственных шумов РПУ приведенное ко входу составляет 1мкв
то сигнал 10 мкв устройство будет принимать с уровнем 20Дб выше уровня шума.
Сужение полосы позволяет уменьшить попадание лишних сигналов, и их вредное влияние в тракте приема. Например Вам нужно принимать сигнал с полосой 3кГц используя полосу 6 кгц вы можете принять помеху которая будет рядом с нужным сигналом а если е уровень большой она может не позволить принять нужный сигнал, например воздействуя на АРУ уменьшит усиление так что полезный сигнал будет на уровне шума РПУ.
Ну и еще забыл добавить что чем меньше полоса тем меньше приемник принимает эфирного шума, то есть того шума который приемник принимает как сигнал, а не тот который возникает в нем.
Примерно так, подробне в учебниках.
4 года назад от a
0 голосов
Самый идеальный прием осуществляется тогда, когда прием осуществляется не только на несущей частоте, но и и на е смежных гармониках. Т. е. прием по существу идет с трех частот одновременно, если брать самые близкие гармоники. Физически можно осуществить и с 9 и с 18 и так дале частот. Явление "шума" это следствие влияния гармоник на несущую частоту, ведь гармоника это это та же частота на октаву (две, три и та дале) выше и ниже несущей.
4 года назад от RauChaves

Связанные вопросы