Вопрос про закон Архимеда.

Закон гласит: тело вытеснят столько воды, сколько оно само весит. Ну, как то так. А вот вопрос: Если тело объёмом 1 дм куб. весит 1 кг, то оно вытеснит ровно 1 кг воды, т. е. 1 литр. Но если тело весит больше 1 кг, то оно всё равно вытеснит 1 кг воды, так? Это недочёт у Архимеда? Или тело объёмом 1 дм куб не может весить больше 1 кг? Или что то не понял? Скоре 3, ведь я ещё в 6 классе. Объясните, плиз. Только понятно, пожалуйста. И сильно не обессудьте, я не очень хорош в физике.
4 года назад от EVRO DOLLAROVNA

2 Ответы

0 голосов
Вы неправильно формулируете закон Архимеда, а понимаете Вы все правильно. Существует несколько его формулировок, боле или мене равных по смыслу. Я приведу такую:
На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх и равная весу вытесненного телом объема жидкости или газа.
Боле старая формулировка гласила: тело, погруженное в жидкость или газ теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость (или газ) .

Смысл одинаков: тело вытесняет из окружающей среды некоторый объем. Этот объем равен объему тела, если оно погружено полностью, или части его объема, если тело погружено частично (подводная лодка, плывущая в надводном положении вытесняет меньше воды, чем лодка, ушедшая под воду) . При этом на тело со стороны жидкой или газобразной среды действует сила, направленная вертикально вверх (от центра Земли) и равная весу того объема жидкости или газа, которое погружено в эту среду.
Поэтому на два шарика, одинаковых по объему, но сделанных из разных материалов при их полном погружении будет действовать одна и та же выталкивающая сила. Но свинцовый шарик утонет, так как выталкивающая сила окажется меньше силы тяжести, а деревянный всплывет и будет плавать, только частично погруженный в воду.
4 года назад от боб мишустин
0 голосов
Эталон массы равный 1 кг получен путем взвешивания на простых весах, на этих же весах получено значение 9, 8 ньютон. Т. е. в условиях поверхности Земли масса и вес это два разных названия одной и той же величины. Два разных названия одной и той же величины, а не две разные величины. Это важно понимать. Масса измеренная в условиях поверхности Земли является точкой отсчета, константой, относительно которой будет меняться масса, но измененная масса теперь будет называться весом. Поэтому говорят "масса не меняется". По сути вес это мера изменения массы. Поэтому и путаница такая между массой и весом. Говорят одно подразумевают другое. Хотя я слышал из своих источников, что таким образом хотят мистифицировать понятие "массы", наделить его какими то волшебными свойствами. наивно полагая что мы забудем, что масса и вес в одних и тех же условиях одно и то же. Если мы поместим гирю массой 1 кг (весом 9, 8 Н) в воду, е вес станет в три раза меньше, если мы поместим гирю в условия поверхности луны е вес будет 6 раз меньше. а в космосе где плотность почти нулевая вобще нет ни массы ни веса. но первоначальная масса, измеренная в условиях земли так и остается постоянной, так просто договорились. т. е. плотность среды фактически определяет массу и вес тела. Относительно большего объекта это называют "силой притяжения". Относительно меньшего объекта, т. е. относительно объекта который притягивается к большему объекту говорят "сила тяжести", но "сила притяжения" и "сила тяжести" это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить. В реальности же притяжение или отталкивание определяется средой, в которой происходит процесс, а масса тел определяет меру с которой один объект будет притягиваться или отталкиваться от другого.
4 года назад от Иван Зарицкий

Связанные вопросы