Мощный самодельный повербанк.

Нет стойте, не задавайте вопросы связанные со схемой, косяками и т. д, проблемы в другом. Преобразователь для повербанка собран и прекрасно работает, токи дает приличные (1. 5 А без проблем) КЗ 3А при 5 вольтах. Но когда решил нагрузить телефоном (чтоб наверняка) появились проблемы. Телефон пишет что зарядка идет, но по сути телефон не заряжается (Это было на старой боле немощной схеме) , решил что схеме просто не хватает мощностей. Усилил транзистором, проверил и поставил телефон. Тут начинается самое интересное. Токи которые берет телефон всего 26 милиампер (в прошлый раз потребление было такое же) , но токи потребления преобразователя вырастают до 4А, а транзистор за секунды нагревается как атомный реактор. Возникают вопросы: почему такие низкие токи берет телефон и во что уходит вся мощность? Не может же быть такого что кпд схемы 2%, тем боле что при КЗ кпд +- 60-80%.
Есть подозрения на то что мощность каким то образом рассеивает телефон, но тогда почему при замерах потребления токи такие низкие. И снова повторюсь: в схеме проблем НЕТ! ВСЕ РАБОТАЕТ!
4 года назад от _Vergil_

1 ответ

0 голосов
Проверь, имешь ли ты 5V под нагрузкой со своего устройства.
Подай тем же шнуром 5V на телефон с любого адекватного источника. (Я обычно использую 4 Ni-mg аккумулятора. Свежезаряженых боле чем достаточно.
Установи перемычку в USB между 2-3 контактами.
4 года назад от И. Диод

Связанные вопросы