Эпоксидная смола при нагревании.

Как поведет себя эпоксидная смола, если, скажем, потушить о не сигарету? Интересуют следы, выделение вредных веществ, прочность.
Мне приглянулись силиконовые формы, для пепельниц, из эпоксидной смолы. Может получиться красиво, с другой стороны - не уверена, что это безопасно.
4 года назад от Danuc

1 ответ

0 голосов
Термостойкость зависит от типа смолы, нужно смотреть паспорт. Начинается обычно от 120-150 градусов. Есть и боле стойкие, причем сперва они начинают плавиться. Горят плохо. Например, один из заливочных составов Этал по паспорту имет температуру воспламенения не ниже 550, так что от сигареты не загорится.

Горящая сигарета, затушеная об поверхность, будет оставлять след, но следы остаются и на металлических и стеклянных поверхностях. Расплавить не расплавит. Будет немного запаха "пластмассового", не очень приятного. Скоре всего не полезного, но едва ли вред от этого дыма будет сравним с тем, который получит человек, выкуривший сигарету или сидящий в этом же помещении. Да и запах от "бычков" ничем не лучше запаха от сгоревшей эпоксидки.

По прочности - для пепельницы будет достаточная, даже если вы будете использовать прозрачные составы без наполнителей и армирования при толщине, сравнимой с толщиной стеклянных.
4 года назад от ConcettaBatc

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов