А способности радиоволн проникать/отражаться/огибать - изменяются плавно с частотой? Или резко? ) Подробне внутри.

Если что, извиняюсь, в радио технике у меня знаний практически нет. Мало что уже что помню со школы. Сейчас вот заинтересовала тема.

Вот для примера возьмем КВ волны. Про них пишут, что они не огибают препятствий, зато лихо отражаются от ионосферы. А ДВ волны - не отражаются, либо отражаются лишь ночью, зато огибают препятствия. Однако. в реальности же нет никаких КВ, ДВ, СВЧ и т. д. Это мы поделили волны удобным нам способом и раздали им названия. Верно же? Т. е. КВ волна на своих верхних пределах ведет себя так же как СВ? А на нижних как УКВ? Т. е. меняет свои способности плавно с ростом частоты?

Т. е. КВ волна на 3 Мгц ведет себя совсем не так, как КВ волна на 30 Мгц? 3 Мгц должны лучше переотражаться и хуже огибать препятствия чем 30 Мгц, не смотря на то, что в обоих случаях это КВ?
4 года назад от Викуля

3 Ответы

0 голосов
чем ниже частота - тем больше огибает поверхность, возьми рацию на 160 мГц и 300 мГц, у первой проходимость будет при 50 ватт 200 км, у второй до первого холма и связи нет
4 года назад от Иван К
0 голосов
Что можно точно утверждать это то, что нарастание и спад импульса
у всех волн разный.
Длительность импульса полуволны ДВ, намного больше длительности
импульса КВ или УКВ полуволны.
Это полупериод волны. То есть длинноволновый импульс длится дольше,
чем КВ или УКВ.
Какое отношение это имет к прохождению волн я не знаю.
4 года назад от Денис не важно
0 голосов
Толчок откат затем энергия растояние от точки конца отката до точки конца толчка. И сново толчок, откат, энергия . Две точки вход и выход связывает энергия
4 года назад от MaStEr_HaUsE

Связанные вопросы