Что такое количество теплоты?

Я имею ввиду, что сам термин "количество теплоты" интуитивно ассоциируется с теплом.
Из определения: количество теплоты - это энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. Т. е. это понятие применимо только для теплопередачи и всему тому, что связано с температурой?
1.
Иными словами, при переходе потенциальной энергии в кинетическую количества теплоты = 0, а при кинетической во внутреннюю - есть?

2.
Но, однако, энергетическую ценность продуктов измеряют в количествах теплоты. (верне, либо в килокалориях/г, либо в килоджоулях/г) , однако, когда мы съедаем банан, неужели внутри нас появляется какое-то тепло и выделяется количество теплоты, благодаря этому самому банану? )
4 года назад от Павел Васильев

1 ответ

0 голосов
Это разница между горячими и холодными точками в телах одного поля . И она обманчива или относительна . При подачи тепла, горячих точек становится меньше и на оборот . На этом строится определение тепло движется в сторону холода. Для простоты эту конструкцию назвали энергией которая получается или теряется при теплопередачи. Процесс рассматривают на выходе так то, что в ходит в понятие этих точек до конца не разобрались, ну сейчас планы на новый компьютер и такое забытое ране открытие снова изучают.
4 года назад от Влад Хеклин

Связанные вопросы