что значит "теши"?

4 года назад от dostikzhar

1 ответ

0 голосов
В далекие времена войны и всевозможные набеги не являлись редкостью. Сражения являлись чуть ли не единственным способом действенного разрешения конфликтов. Разумется, ни один бой не обходился без оружия, а чтобы оно появилось, его необходимо было изготовить. Для этого люди ставили длинную жердь на пень и начинали е обработку топором.

Дерево постепенно приобретало грозные очертания и заострялось, но не меньше доставалось и «подставке», по которой каждый раз ударял топор. Работать с деревянным чураком было необходимо, чтобы не портить заточку топора. Конечно же, количество ударов топором по пню совершенно не волновало оружейников.

Так со временем в народе и стали употреблять выражение «хоть кол на голове теши» в отношении безразличных людей. Выражение уместно для характеристики чрезвычайно упрямых, не подающихся никаким уговорам людей. В этом случае подчеркивается твердость головы упрямого человека, т. е. она сравнивается с пнем, которому все нипочем даже когда по нему ударяет топор.

Выражение «хоть кол на голове теши» носит исключительно негативный характер. Скоре, его можно назвать ироничным. Согласитесь, иногда можно позавидовать твердости упрямых людей, готовых в любой ситуации до последнего отстаивать свое мнение. Но, конечно, если это наносит вред кому-либо, ни о какой зависти не может идти и речи.

Многие в разговорной речи вместо глагола «теши» используют другой – «чеши». Это в корне является неверным. В устойчивом выражении слово «теши» является одной из форм глагола «тесать», который означает снимать слой с какой-либо поверхности.
4 года назад от светлана

Связанные вопросы