Откуда взялся миф про 25й кадр?

Есть ли какие-то научные исследования по этому поводу? Ведь объективно это бред. Во-первых, кто-то утверждает что мы видим только 24 кадра, но очевидно что нет, ведь если посмотреть видео с 24 фпс и 60 фпс разница на глаза. Во-вторых, если бы «25й кадр» существовал, его легко можно было бы заметить при покадровой перемотке. В чем тогда смысл? )
4 года назад от Nastya

7 Ответы

0 голосов
В самом деле в рекламное агенство пришел мошенник и попытался продать установку для 25-го кадра. Она никогда не работала и не испытывалась. После проверки был послан нахрен и признался в мошенничестве.

а быдло начало повторять эту сказку и даже принимать законы.
4 года назад от Эльвира Мусина
0 голосов
Испокон веков часть населения верила во всякую чушь, магию и проче.
Оттуда же все эти кашпировские с чумаками, МММ и проче.

вот и байка про 25 кадр оттуда же .

И вот, 21 век, интернет почти у всех, даже пенсионеры со смартфонами ходят, но все равно, сколько ни говори, продолжают и продолжают верить, то в чудо-приборы магнитной терапии, то в случайный выигрыш, то еще во что.

Такова природа человеческая, что уж тут поделать. Хрен изменишь.
4 года назад от Vergil
0 голосов
на ком то это сработало, вот и появился такой миф, ещё есть всякие закодированные фразы, для похудения и не только, типа аффирмаций, ухо их не слышит, но они есть, вроде помогает.
4 года назад от Анастасия Нартова
0 голосов
это не бред. просто в эпоху пленок и 24 кадров в секунду проводились опыты на тему " а что будет, если 24 кадра будет нормальное видео, а 25-й с левой инфой? " вроде как инфа с 25-го кадра действительно некоторыми подопытными фиксировалась. но не факт. короче, все исследования получились неоднозначными, но миф на этой основе возник
4 года назад от Школьник Владимир
0 голосов
а почему миф, почему не могло быть реальных экспериментов. Миф это про повсеместное использование. вот вики говорит что сам эффект сфальсифицирован, эксперимент тоже. Но история вполне реальна.
4 года назад от mausheister
0 голосов
в 196Хгоду в городке рядом с Чикаго рекламное агентство провело эксперимент.
. рядом на проходе с кинотеатром лавочка. Два дня вели статистику. Что то типа жвачки. В день 25 кадра продажа увеличилась на 30 процентов.
У Карнеги где-то описание всего этого.
4 года назад от сергей О
0 голосов
Серединой глаза мы видим 24 фпс, а краем глаза все 50 (чтобы наши предки могли краем глаза заметить хищника) . Улавливая краем глаза часть экрана и его мерцание, мозг дорисовывает мерцание всему экрану. поэтому мы хорошо видим разницу между 25 и 50 фпс. а почему мы видим разницу между 50 и 80 фпс? все дело в том, что мы улавливаем изредка переходы между кадрами, и изредка видим мерцание. чем выше частота экрана, тем меньше мы ловим мерцаний. можешь провести эксперемент. если посмотришь на низкогерцовый экран, стоая в нескольких метрах, карем глаза, то заметишь мерцание, а если прямо посмотришь, то нет.
4 года назад от Айрис

Связанные вопросы