Просветите пожалуйста, можно ли направлять фотоаппарат на солнце и мощные источники света?

Там в инструкции прямо сказано: не направляйте аппарат на солнце или мощные источники искусственного света, так как это может привести к повреждению матрицы, её светочувствительных элементов и выцветанию, короче кирдык матрице.

Кто знает? Может у кого опыт есть, кто на солнце целился или фарой (мощным фонрём) в объектив светил? Что потом было? Гавкнулся аппарат нет?
4 года назад от BobbiePack03

3 Ответы

0 голосов
с мобилкой не пробовал, а как телевизионщики угробили дорогущую телекамеру за одно движение - видел. Оператор снимал, как школьники перебираются по канату между деревьями - и поймал в кадр солнце.
4 года назад от kio.jullyllMeect
0 голосов
Ваше матрица потеряет чувствительность за сотую секунды, а через 3 сек перегрется и сгорит. Зачем на солнце выставлять. Если вы будите смотреть на солнце в зените то в течение 3 минут ослепните. А в телескопе без защитного стекла вобще сожжёте сетчатку глаза. С матрицей тоже самое.
4 года назад от Владислав Иванов
0 голосов
Таких ослов, которые бы направляли аппарат на яркое солнце больше, чем на очень короткое время, не встречалось. Сколько нужно времени, чтобы выгорела матрица, тебе никто точно не скажет, но очень недолго.
4 года назад от Вера

Связанные вопросы