Отопление частного дома

Автономное отопление одноэтажного частного дома. Замкнутая двутрубная система. Отапливаемое помещение 80 кв. м. Котел на 10кW, расширительный бак на 5л, насос RTMmax 3-скоростной 45/70/120 W установлены в подвале. Общий объем воды в системе 35 л. На первом этаже 8 радиаторов по 10 секций. Расстояние (высота) между расширительным баком и верхней точкой системы (радиатор) 1. 5м. Давление в расш. баке 0. 8-1. 0 бар. Вопрос до какого давления заполнить систему водой при первоначальном заполнении и при какой мощности котла ( на всю мощность 10 кw) . Какую скорость усановить на насосе. Какое должно быть рабоче давление
4 года назад от Аня Плотникова

1 ответ

0 голосов
Начнём с конца)
- Если котел напольный в подвале на глубине 2 и боле метра от уровня радиаторов и обратка не идёт по дну подвала, то такая система вобще может работать без насоса.
Посему, режим насоса будет определяться только жадностью при выборе трубочек поуже (
- Для такой компоновки можно здорово съэкономить, ежели купить труб поменьше, но потолще и устроить однотрубку, например на два крыла, от котла вверх, потом в две стороны по четыре радиатора, а потом снова в общую трубу в дальней от котла точке и назад под потолком подвала. Такая система будет кардинально проще в гидравлической балансировке и стабильне при изменении режимов по температуре и подаче теплоносителя.
- РБ должен стоять на обратке, аккурат перед всасывающим патрубком насоса. Ещё желательно чтобы насос был ближе к нижней точке системы, но при надутой системе это не так критично, как точка врезки его после РБ и перед котлом.
Если дом постоянного проживания, то лучше заполнить систему водой и сделать её открытой, с РБ где-нибудь на жилом этаже и просто выше всех радиаторов. Такая система увеличит срок жизни котла и радиаторов и будет меньше завоздушиваться и загазовываться водородом, если радиаторы - алюминий.
Почитайте про однотрубную "ленинградку", если поймёте её смысл - уточняйте детали, получите изящное решение для таких шоколадных условий, как в Вашем доме)
Удачи.
4 года назад от Роман "

Связанные вопросы