Сингулярность, большой взрыв?

В вики пишут, что по расчетам неизбежно возникает сигулярность, ссылаясь на то что это доказал Хокинг и принцип энергодоминантности. Кто -нибудь может на пальцах объяснить как так? Почему именно сингулярность а не шарик например какого-то конечного размера?
4 года назад от Николай Егоров

4 Ответы

0 голосов
А что такое сингулярность? Это слово. Придумать слово не значит понять явление. Которого, возможно, и вовсе нет и не было.
Если приравнять время с бигбанга к году, то мы научились писать секунд 5 назад.
И всё объяснили!
4 года назад от BernardCosby
0 голосов
"по расчетам неизбежно возникает сигулярность, ссылаясь на то что это доказал Хокинг"

Не неизбежно, с мнимым временем не возникает. И об этом Хокинг как раз и писал в книге "Краткая история времени" и в "Чёрные дыры и молодые вселенные". Хокинг напротив популяризовал эту идею мнимого времени.
4 года назад от nikita.trojanskis
0 голосов
бред собачий.
сигнулярность - просто мат. термин, ознчающий точку разрыва решения уравнения. В физике появление в решениях сингулярности означает. что теория тут вышла за рамки своей применимости, надо е уточнить. Всего-то.

Хокинг тут ничего не открывал. он открыл (еще студентом) очень важную вещь для теоретиков, доказал, что по уравнениям ОТО Вселенная не может быть стабильной даже с эйнштейновской "добавкой". Реально это не очень интересно, мы и так знаем. что Вселенная не стабильна, астрономы это уже 90 лет как видят.
4 года назад от АБДУЛА МАГОМЕДОВ
0 голосов
За гуглил блатной термин, анимация прикольная, дуга от линии работы при движении смотрит от силы . Это всегда так? Работа сложившаяся в прямую линию, открывает два хауса ?
4 года назад от Василий Семи-Булатов

Связанные вопросы