О законах методологии науки

Какие законы есть в методологии науки, научном методе?
4 года назад от r-z-r.ru_lDaype

1 ответ

0 голосов
Наука стоит на принципе причинности. То есть, на причинно-следственных цепочках. Новомодная "синергетика" покушается на этот принцип своей "бифуркацией" (якобы непредсказуемыми ветвлениями цепочек) .

Второй принцип науки, насколько понял, - принцип непрерывности: все явления происходят плавно, никогда не достигая ни абсолютного нуля ни абсолютной единицы. Необразованные люди в противовес этому страдают бинарным (только ноль и единица, то есть, только "нет" и "да", только "ложь" и "истина") и катастрофическим (развитие, якобы происходит только скачками) мышлением.

Третий принцип, - использование научной терминологии. Хорошая научная терминология играет в научных исследованиях такую же роль как использование микроскопов, телескопов, суперкомпьютеров. Если вместо неё использовать древние слова, то исследование может остановиться. Поскольку древние слова заточены на 99% на передачу эмоций и выработку в организме собеседника эндогенных наркотиков. И только на 1% - на передачу информации.

В то же время, надо знать меру, золотую середину. Чрезмерное увлечение заимствованными терминами (как это, кажется, имет место в современной лингвистике) роднит науку с религией, которая специально пользуется непонятными языками, чтобы уменьшить информационную составляющую и увеличить эмоциональную.

)
4 года назад от Дана Самойлова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от [Анюта]
1 ответ
4 года назад от аркадий колодейчук