Каков придел постоянного напряжения на выходе усилителя чтобы колонки не сгорали?

Сегодня случайно, даже тупо спалил динамик. У меня телефон не видет аудио джек без определенного количества сопротивления, но если замкнуть пальцами радиатор и вход с джека то телефон определяет что подключилось устройство, так вот, пока искал синусоиду звук, случайно пальчиком задел еще вход усилителя после конденсатора, не заметив этого динамик у меня резко поднялся вверх и начал дымить. Я все отключил, мультиметром уже замерил постоянку на выходе при таком же замыкании пальцами (но уже без динамика) вышло аж 80 вольт постоянки, я кнш ахренел, но ладно. Подключив другой сабвуфер без таких конченных издевательств начал измерять мощность и смотреть на какой громкости (и мощности появляется постоянка) при 150вт на 8 ома динамик мультик показывал постоянку около 300-400миливольт, при мощности 200вт постоянка выросла до 800миливольт. Дальше я уже побоялся включать сабвуфер, и измерял напряжение только мультиметром, при добавлении громкости до 320вт у меня постоянка была уже 2-3 вольта. Этот синус я мерил на 50-70гц, Дальше у меня пошел уже фан, я знаю что это полный бред, и без осциллографа тут никак, но у меня его нету, да и нету вобще денег купить даже совдеповский . Я выстовил частоту на 10000гц и дал максимальную громкость, постоянка у меня возрасла аж 18 вольт, я знаю что это смерть и усилителю и динамикам. На переменке выходило 82 вольта. Да да, я знаю что вы мне начнете писать не лезь туда убьет током, без определенных навыков и знаний тоже никак, но все же они есть и я делал ради интереса и забавы, ну и вобще суть вопроса, по факту ведь постоянка должна быть до определенного уровня, ведь без не никак ведь, да? Так вот какая она должна быть. Допустим даже теже устройства взять, которые отлавливают эту постоянку чтобы не сжечь колонки, при каком напряжении они выключают звук? 500мв, 1000мв, 2в, 3в? Объясните пожалуйста, знающие люди! :D
4 года назад от Дима Владимирович

2 Ответы

0 голосов
Я даже читать дальше темы вопроса не стал: на выходе усилителя НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ! Там даже специально разделительный конденсатор ставят!
4 года назад от Некит
0 голосов
Постоянного напряжение на выходе исправного усилителя быть не должно.

Если усилитель не имет разделительного конденсатора на выходе, то в нём должна быть схема защиты, отключающая либо колонки, либо питание УМЗЧ при появлении постоянного напряжения на выходе.
4 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы