Ложить. Слово в русском языке.

Здравствуйте. Мне нужна помощь лингвиста или филолога. Слово "ложить", являющеся просторечием, которое отклоняется от литературного языка, может ли оно употребляться в речи и письме не являсь ошибкой? Знаем, что верно в литературном произносить и писать "класть". Однако есть ли возможность оспорить это правило?
4 года назад от Анна крип

4 Ответы

0 голосов
посмотрите на ютюбе ролик от "Микитко, сын Алексев" про "ложить". Там по векам все разбирается.

есть варианты, например, так случилось, что в один корень тут слились два разных древних с разными значениями, да еще и формы от "ложь".
4 года назад от Денис Камышан
0 голосов
нет такого слова. Только у быдла. Класть. вот так правильно. Да, русский язык трансформируется. Но если я скажу тебе, например, не "иди к столу", а "пшёл жрать". Тебе это понравится?
4 года назад от Вика
0 голосов
Я использую (только в речи) , несмотря на правила и запреты. Для меня это слово - исключение .
Да-да, можете меня считать быдлом, как некоторые предлагают.
4 года назад от Ricarda Marshall
0 голосов
Есть, конечно. От слова "ложить" образованы такие слова, как ложка, лежбище, ложе, лежанка и т. д. т. е. то, что лежит на поверхности. От слова "класть" образованы такие слова, как кладка, клад, кладбище, кладовка, т. е. то, куда складывают на длительный срок. Поэтому на тарелку (на парту, на стол) - ложат, а в тарелку (в парту, в стол) - кладут.
"Не знаю, кто бы мог объяснить внутреннюю языковую причину запрета на глагол “ложить”. Причины запрета (очень существенные) таковы: “мама так не говорила и мне не разрешала”, “учительница бы сердилась и снижала оценку”, “друзья бы смеялись”, “я слышал, что так говорят люди необразованные”.
лож-и-ть
 Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4c. Сответствующий глагол совершенного вида — положить.
 Корень: -лож-; суффикс: -и; глагольное окончание: -ть.
4 года назад от Даня Кошкин

Связанные вопросы