Почему люди вдруг называют Солнце - карликовой звездой? Разве для людей Солнце - не самая идеальная из всех звёзд?

Разве кому-то не режет неприятно слух такое уничижительное отношение к Солнцу? Ведь даже представить себе его реальные размеры (1 392 000 км, 109 поперечников Земли) - выше человеческих возможностей. И это только диаметр. А по объёму Солнце больше Земли в 1 300 000 раз. Если человек станет на берегу земного моря, то горизонт он будет видеть на расстоянии в 5 км. А если он окажется на шаре, равном по размерам Солнцу - то горизонт для него будет дальше чем за 500 км.
Масса Солнца в 333 000 раз превышает массу нашей планеты. Если человек хотя бы на несколько секунд испытает на себе такую гравитацию, которая является постоянной на поверхности Солнца (28g) - он погибнет.
Странно слышать в отношении такого невобразимо-огромного во всех отношениях объекта определение "карлик". В мире звёзд есть как во много раз большие, так и во много раз меньшие чем Солнце. Но идеальной, а значит самой нормальной по своим размерам звездой для земного человечества является именно Солнце! И если уж создавать для звёзд какие-то размерные стандарты для их классификации - то именно по нему - а не по каким-то гигантским звёздам, превышающим Солнце по своим размерам (которых, кстати, в количественном сотношении во много раз меньше, чем тех звёзд, которые меньше Солнца) .

Или другой пример. Есть, скажем, планета-гигант Юпитер. Разве это повод, чтобы называть Землю - карликовой планетой? Ну ясно же, что нет. Если уж брать что-то за отправные нормальные параметры - то это должны быть параметры Земли. Планета превышающих размеров для нас не будет являться нормальной для жизни - так с чего мы будем присваивать ей стандарт нормальности, а своей планете - карликовости?

Короче, сколько слышу такое определение в отношении Солнца, столько и поражаюсь: один кретин, у которого непонятно что было в голове, начал, а все остальные подхватили.
Ведь даже если сравнить Солнце с другими звёздами, то большинство звёзд меньше, а не больше Солнца по размерам.
4 года назад от Kаtrinkа

2 Ответы

0 голосов
Так говорят безбожники
Они не проявляют уважения и почтения к неодушевленным объектам
Вот религиозные люди еще с шумеро-акады почитают небесные святила, Ра, Амон, Ярило, сейчас христианизированный прототипы
4 года назад от Андрей Сокольцов
0 голосов
я так понимаю, тебя смущают негативные коннотации слова "карлик".
астрономам пофиг, у них слово "карлик" не несёт эмоциональной окраски.
а то, что обыватели сунули нос в профессиональную терминологию - так это их, обывателей, проблема.
4 года назад от бзик

Связанные вопросы