Реактивный двигатель не создающий ветер

Можно ли создать реактивный двигатель, не создающий сильный ветер за собой? Возникла идея сделать вместо простого сопла несколько концентрических сопел (см фото) , в которых будут установлены ребра, закручивающие воздушный поток по спирали, одно сопло влево, другое вправо. По иде после выхода из двигателя разнозакрученные потоки смешаются и частично нивелируют скорость друг друга (чем сильне угол наклона ребер тем сильне эффект) . Будет ли такая идея работать, или кинетическая энергия вращения после смешения потоков снова перейдет в прямолинейную? P. S. экономия топлива не важна
4 года назад от Анастасия!

5 Ответы

0 голосов
Направление вектора тяги, развиваемой двигателем, обратно направлению вектора скорости выходящего из сопла потока. Именно это и хотел Вам собщить Amaxar 777. Если Вы отклоняете струю газа вбок, то и тяга будет иметь боковую составляющую (чтобы представить это точне, рисуйте треугольник скоростей на выходе) . Если струи взаимно гасят создаваемую ими тягу, значит, топливо горит вхолостую, не создавая тяги.
4 года назад от JerilynBarre
0 голосов
Чисто формально твой реактивный двигатель может вобще быть симметрией ракетного при обращении времени - такой ничего не будет выделять в окружающую среду, а будет только поглощать из не (ну, если придумать аккуратно, как второе начало термодинамики при этом не сломать) .
Но, разгоня аппарат, ветер реактивный двигатель будет создавать по-любому просто по теореме о движении центра масс.

Давай как-нибудь попрактичне вопрос ставить.
4 года назад от Владик Екимов
0 голосов
Если реактивные потоки нивелируют друг друга - то исчезнет и тяга.
Кстати, в современных двухконтурных двигателях реактивным потокм создаётся лишь 20-30% общей тяги. Остальная тяга создаётся воздушным потоком от турбовентилятора.

И да. Экономия топлива, по крайней мере в гражданской авиации, ОЧЕНЬ важна. Это второй по важности параметр после безопасности.
4 года назад от Юрий Ермольчик
0 голосов
Вы хотите изобрести без опорный двигатель, это двигатель который способен летать ни от чего не отталкиваясь. Но это не возможно, чем меньше воздушный поток из сопла, тем меньше тяга. Не будет потока. не будет тяги.
4 года назад от Алексей Кулешов
0 голосов
Реактивный двигатель что-то движет только благодаря скорости "ветра" им создаваемого. Нет ветра - нет тяги. Это то-же самое что остановить вращение коленвала автомобильного мотора: нет вращения - нет мотора. Итого: ветер от реактивного двигателя ни в коем случае нельзя уменьшать.
4 года назад от Morgan Green

Связанные вопросы