История России 19век ^^какую роль играли придворные чины в осуществлении реформ Александра I

какую роль играли придворные чины в осуществлении реформ 60-70х гг 19 века
4 года назад от Чревовещатель

2 Ответы

0 голосов
XVIII векаПравить
Пётр Великий заменил древнерусские названия придворных чинов иностранными. В Табель о рангах он включил и придворные чины, установив, что они, как и гражданские чины, уступают первенство военным. Высший придворный чин обер-маршала [Комм. 1] был приравнен к военным и гражданским чинам 2-го класса, а к низшему, 14-му, классу отнесены были, например, гофмейстер над пажами, надворный библиотекарь, надворный аптекарь.

Иерархия придворных чинов женского пола в сопоставлении с жёнами высших чиновников и военных была представлена не в самой Табели как таблице, а в текстовом виде в п. 10 указа, которым была учреждена Табель о рангах [1]. Наивысше положение занимала «обер-гофмейстерина у Ея Величества»; действительные статс-дамы (то есть «действительно обретающиеся в чинах своих») следовали за жёнами действительных тайных советников, действительные камер-девицы приравнены к жёнам президентов от коллегий, гоф-дамы — к жёнам бригадиров, гоф-девицы — к жёнам полковников.

Для заведования дворцовыми делами учреждена была Придворная контора; наряду с ней стояли Главная дворцовая канцелярия, ведавшая дворцовыми крестьянами, Гоф-интендантская контора, в которой сосредоточено было заведование дворцами и садами.
4 года назад от Alesha Panikov
0 голосов
Грамотных людей было очень мало и я подозреваю, что реформу осуществляли сплошь люди, Александру лично знакомые, которым он доверял. Это сейчас реформа - норма демократии. А тогда еще тупых дворян убедить надо было, что хоть что-то делать надо.
4 года назад от VXSHumberto

Связанные вопросы