Гудит паяльник подключённый через диммер.

Включил паяльник через китайский диммер на 4кВт. В итоге, если понизить напряжение начинает гудеть паяльник, да так, что работать становится сложно. Будто бы подстанция с трансформаторами. Можно ли это исправить?
4 года назад от Slavyn

3 Ответы

0 голосов
Это нормальное явление. И пользоваться диммерами при пайке нет смысла и по другой причине: они понижают мощность, не обеспечивая постоянную температуру пайки, а время разогрева удлиняют.
4 года назад от awotaros
0 голосов
ну надо знать принцип работы тиристоров и симисторов. они работают как ключи, поэтому там не плавная синусоида получается, а какие нибудь прямоугольные импульсы.
4 года назад от Алексей Комков
0 голосов
не жлобиться и купить готовый паяльник с регулятором за 500 руб

у меня такой паяльник. китайский YIHUA. (вобще-то ненавижу эти фирмы-клоны паяльного ширпотреба, но паяльник хоть как-то сделать могут. главное нагревательный элемент керамический, и жала стандартные) .

паяльник якобы с регулировкой именно температуры.
но внутри 2 вывода нагревательного элемента и ничего похожего на термопары. примитивная схема на плате, симистор. так что это тот же диммер.

но регулятором я пользуюсь, так что все же какая-то польза есть. а если режимы назвать просто 1, 2, 3 и сделать табличку с конкретными видами работ и режимами, то будет еще круче.

и ничего не гудит!

возможно не гудит из-за того, что элемент-то керамический и спираль сидит жестко
4 года назад от KellyHarriet

Связанные вопросы