Можно ли объяснить появление христианства чисто научными, естественными причинами ? (Эволюция, психология и т. п. ) ?

4 года назад от Хатэм Бен Арфа

2 Ответы

0 голосов
Если человеку не дать образование и воспитание, то он вырастет обезьяной, даже если у него мозг в пять раз больше обезьяньего.

В регионах, где зимы прохладные - без развитого интеллекта нельзя. Нужно создать запасы, продумать защиту от холода. Для развития интеллекта были придуманы знания, передающиеся из поколения в поколение. Поскольку человек древнего мира имел мозг четырёхлетнего ребёнка, эти знания оформлялись в виде мифов и галлюцинаций.

Так возникли первые религии, которые по сути были первыми организованными системами образования. Первые религии сответствовали жестокому окружению древнего человека. Надо было бороться с многочисленными хищниками и соседями-людоедами. Поэтому практиковались систематические жертвоприношения, в том числе человеческие и часто - с ритуальным каннибализмом.

По мере развития технологий и сответствующей гуманизации жизни человеческое жертвоприношение и ритуальный каннибализм стали виртуальными (созерцание распятия и причащение) . Так на базе развитой техносферы родилось христианство, - религия, порождённая цивилизацией.

)
4 года назад от TiaGerald99
0 голосов
И не только христианства. Гуглите "hyperactive agency detection" - узнаете много интересного. А заодно почитайте оба завета, обращая внимание на то, насколько часто в них встречаются "видения" (они же, на боле современном языке, галлюцинации) .

Если склероз не изменяет, порядка 10% людей в течение жизни испытывают хотя бы одну яркую галлюцинацию (и это совершенно не обязательно связано с психическим заболеванием - это может быть следствие сильных переживаний или химического воздействия на организм, от алкоголя до медицинского наркоза) . Самые типичные "персонажи" галлюцинаций - близкие люди (обычно умершие, реже живые) и религиозные фигуры.
4 года назад от Gintaris Matulaitis

Связанные вопросы