Вижу клетку собственную глазом.

Кто нибудь видел свой днк неворужённым глазом? Под солнцем я вижу свою цитоплазму в глазе. В коже глаз. Вы видите? Как красиво двигается толи рибосом, то ли нуклеотид, то ли днк.
4 года назад от Пётр

2 Ответы

0 голосов
Очень часто причина появления мушек кроется непосредственно в самом глазу, а именно в стекловидном теле. Это гелеобразная субстанция, заполняющая полость глаза. Стекловидное тело состоит главным образом из воды, коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты. В естественном состоянии стекловидное тело прозрачно. Однако иногда происходит распад (деструкция) структурных белков, из-за чего образуются непрозрачные частицы. Когда световой луч проходит через стекловидное тело он наталкивается на эти частички, которые проецируются на сетчатку в виде теней. Поэтому и возникает эффект мушек перед глазами.

Подобные трансформации называют деструкцией стекловидного тела
Причинами появления мельтешащих перед глазами мушек также могут быть такие заболевания:

Отслойка заднего отдела стекловидного тела;
Кровоизлияние в глаз;
Травма глаза;
Периферическая дистрофия сетчатки;
Отслойка сетчатки;
Увеиты.
Наиболе опасным состоянием из вышеперечисленного списка является отслойка сетчатки, поскольку этот недуг может привести к слепоте. Об отслойке сетчатки свидетельствуют внезапный наплыв множества мушек перед глазами, а также появление световых вспышек — молний. При возникновении таких признаков нужно в срочном порядке обратиться к офтальмологу.
4 года назад от Ёрик
0 голосов
ДНК в виде свёрнутой хромосомы примерно в 1000 раз мельче этих довольно крупных пылинок-шерстинок. Да и бактерии в 100 раз мельче. Разве инфузорию-туфельку с огромным трудом удалось бы увидеть
4 года назад от Аленка Романова (Стрелкова)

Связанные вопросы