Как определить оторвался ли «провод» или его отрезали специально

4 года назад от Диана Волык

6 Ответы

0 голосов
что-то было сломано, затем спаял рукожоп. на второй картинке жилы даже не облужены. починить обрыв проводов? ну это 5 минут до разогрева паяльника. и 3 минуты работы (с учетом термоусадки и изоленты)
4 года назад от Игорь Великанов
0 голосов
Это следствие эксплуатации, не вредительство. довольно часто с этой фигнёй происходит, начиная с 25 декабря соседям и знакомым минимум десяток таких паяю
4 года назад от ильшатлол
0 голосов
Никите Тетеревову надо было следователем работать при дедушке Сталине. и подозревать всех.
короче- провод тупо отпал. в этих гирляндах пайки в коммутаторе-на соплях. недаром китайцы в последние года стали это место на плате любимым тут ТЕРМОКЛЕЕМ заливать.
чтобы хоть немного держалось
4 года назад от ульяна царева
0 голосов
Металлическая часть могла и сломаться, и вот обмотка обрезана. Это же очевидно.
Провода - обломаны.
Обмотка - обрезана.
Так понятно?
Сделано обрезание. )
4 года назад от vova yurchenko
0 голосов
Эти "дротики" называются - жилы. Судя по тому, что удаётся разглядеть, провод просто оборван, например в результате рывка. А намеренно или нет, это вопрос к какому-нибудь Шерлоку Холмсу.
4 года назад от Raymondtuple
0 голосов
Конечно, можно починить.
Первым делом срежь наружную трубку на длину 3-5 см, канцелярским ножиком. Смотри, чтобы заодно не надрезать изоляцию самих проводов. Потом и сами провода освободи от изоляции на длину 2 см. - и при этом не надрежь сами проволоки, они тоненькие совсем.
Те же операции повтори и на другом конце оборванного провода. Потом спаяй, или, если не умешь, то хотя бы плотно скрути зачищенные проволочки попарно. Обе получившиеся косички тоже согни пополам, это помешает им раскручиваться обратно.
Потом обкрути изолентой отдельно обе скрутки, чтобы никакие металлические участки не остались открытыми и не могли друг друга коснуться. Потом все это сверху тоже покрой изолентой так, чтобы надежно захватить неповрежденные участки кабеля хотя бы на длину по 1 см с каждой стороны.

Все это можно сделать с помощью термоусадочных трубок, вместо изоленты. Они стоят копейки, в электротоварных магазинах. Выбери подходящего диаметра и цвета - одну тонкую трубку, чтобы надевалась на отдельные проводки, и одну толстую, чтобы надевалась на сам кабель. При сборке каждую трубку прогрей зажигалкой, чтобы она сжалась. Вполне можно залечить кабель так, что он будет выглядеть как фабричный. А если ты болешь перфекционизмом, то можно даже совсем невидимое соединение сделать, чтобы его даже при желании нельзя было обнаружить

Если провод не разорван пополам, а оторван прямо от контактных площадок - ну тогда просто припаять обратно надо, что ж тут еще поделаешь. И получше зафиксировать на выходе, чтобы не оторвали снова. Термоклем тем же самым залить побольше. И еще, перед заливкой неплохо было бы зажать кабель кусочком толстой проволоки как прищепкой - и заливать клем вместе с нею. Тогда будет держаться гораздо надежне.
4 года назад от 花幽玄

Связанные вопросы