О цифро-аналоговом преобразовании.

Речь о абстракции – конструировать ЦАП я не планирую.
Имем к примеру 44, 1 кГц.
Если будет по 4 «замера» на звуковое колебание – на выходе получаем 11 кГц.
Если по 3 замера на колебание – 14, 7 кГц.

Вопрос: как скомандовать ЦАПу выдать частоту к примеру 13 кГц? Не может же быть к примеру по 3, 3 отсчёта на колебание – только целые значения…
4 года назад от DimasIQ

2 Ответы

0 голосов
Частота задается не скоростью преобразований, а содержанием файла. В нем хранятся сведения - с какой частотой и с какой точностью производились замеры ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ звука. Именно с этими настройками и нужно преобразовывать информацию обратно - иначе запись прозвучит неверно, врать будет!
При открывании файла программа извлекает из его заголовочного раздела все эти настройки, и по ним настраивает режим работы ЦАП. Поэтому на выходе получается та частота звука, которая была записана в файле. А иначе нет смысла вобще что-либо записывать

Могут быть и не целые значения, без проблем. Рассмотри чистую синусоиду в аудио-редакторе под большим увеличением. Отсчеты вовсе не обязательно попадают именно на начало очередной волны.
4 года назад от islamsaydulaev
0 голосов
АЦП выполняет замеры уровня через равные промежутки времени, они могут никак не сответствовать измеряемому сигналу. Но при условии выполнения замера с достаточной частотой можно получить правильную форму сигнала. Для синусоидального справедлива теорема Котельникова
4 года назад от Александр Ершов

Связанные вопросы