Как свет может притягиваться к чёрной дыре, если его скорость постоянна? Объясните пожалуйста.

11 года назад от марина митри

5 Ответы

0 голосов
Черная дыра ни при чем. Это просто гравитирующий объект, как любой другой. Известно, что световые лучи искривляются вблизи любого гравитирующего тела.
Скорость света постоянна только локально, на небольших дистанциях, когда имет смысл непротиворечивая синхронизация часов.
11 года назад от Иван Солодовников
0 голосов
дада тоже давно интересуюсь, как фотоны - не обладающие массой частицы могут участвовать в гравитационном взаимодействии.
11 года назад от Надюша
0 голосов
Чтобы выйти на орбиту Земли, нужна 1-я космическая скорость - 8 с чем-то км\сек. Чтобы выйти за пределы земного притяжения нужна 2-я космическая - порядка 12 км\сек. Чтобы выйти за пределы солнечной системы - 3-я космическая, 40 с чем-то км\сек. Чтобы выйти за пределы ЧД не хватает даже скорости света, то бишь, согласно существующим теориям, предельной скорости - кстати, СТО и ОТО до сих пор никем не опровергнуты, кроме неграмотных непризнанных гениев от физики и откровенно тупых ниспровергателей всего и вся)
11 года назад от Карина Ланцова
0 голосов
это по земному эйнштейнизму не могут, а у нас в Тау Кита и слоны летают.
Земляне-не погрязайте в догмах одного человичишки
11 года назад от Адиль Жанаев
0 голосов
А он и не притягивается, под действием чёрной дыры происходит искривление пространство, и свет, т. е. фотоны, меняют траекторию движения и попадают в чёрную дыру. А уж что там, в ней происходит, науке про то неизвестно.
11 года назад от СергейБесфамильный

Связанные вопросы