Здравствуйте! Вопрос про светодиодную лампу.

Дело в том что я хочу сделать фонарь какой нибудь из не. Знаю что они запаяны последовательно. Вопрос: Если запаять их параллельно, и пить от аккумулятора, получится ли фонарь? Просто на ютубе тем таких практический нету. Но если понимать теоритический то можно, а как вы думаете?
4 года назад от Татьяна Могилевская

4 Ответы

0 голосов
Если лампа 220в, так просто не получится.
. в них в одном "светодиоде" уже штук 5-10 последовательно светодиодов "запаяно".
Или покупать другие светодиоды, или на паре транзисторах паять преобразователь. . повышающий.
4 года назад от DaniloVela26
0 голосов
Да можно, только по мимо АКБ понадобится драйвер, а может даже повышайка. В Ютюбе полно видео где фонари из всяких светодиодов колхозят, даже 100вт матрицы через повышайки ставят
4 года назад от Экологиня
0 голосов
Делай, всё получится, может не с первого раза. Светодиод рассматривай как стабилитрон, конечно характеристики сильно отличаются. Дело в том что на светодиоде ток растёт не пропорционально напряжению, а по своему, желательно для стабилизации сопротивление, даже обще можно.
4 года назад от jd реферал
0 голосов
Можно. Но нужно подобрать "правильные" светодиоды. Чтобы был одиночный, на напряжение 3, 2-3, 5 вольт. Меньнше не бывает. Тогда сможешь питать их от обычных батарек и не мудрить с преобразователем. Достаточно задать напряжение чуть выше и ограничить ток резистором. Резистор понадобится КАЖДОМУ !

Можешь наковырять из зажигалок штук 5-6. Для небольшого фонаря вполне достаточно. И потребление будет очень экономичным. Макстмальный ток у них (вроде) 20 мА при рабочем напряжении 3, 2V.
4 года назад от Sergey Petrov

Связанные вопросы