Что лучше, современный телефон со встроенным фотоаппаратом на 24-48 мегапикселей, или старый добрый цифровик на 8-12 Мп?

4 года назад от Анастасия семенова

1 ответ

0 голосов
Про мегапиксели уже сто раз писал, уже неохота. ОЧень кратко только напишу: число мегапикселей не влияет на качество, а иногда даже обратно противоположно. Так, маленькая камера с маленькой матрицей с бОльшим числом мегапикселей будет снимать даже хуже, чем камера с меньшим числом мегапикселей.

У меня в однов ремя в доме лежало 2 цифромыльницы: старенький Canon Powershot A550 с 7, 1М. П. и новомодный на тот момент Sony Cybershot с 14 МП . Так вот этот 14МП аппарат просто сливал по полной из-за шумов.

Сейчас все немного меняется, развивается, уже нельзя так с ходу сказать, что камера с большим числом ПМ будет явным г-вном.

Просто потому что разрешение сильно избыточное и картинка при просмотре ужимается, и шум и мазня скрывается.

Современный смартфон с хорошей камерой со старым цифровиком-мыльницей уже сравнивать бесполезно, они как минимум будут одинаковыми.

Вот с зеркалка, даже старенькая - точно порвет камеру смартфона, будь это хоть самый крутой смартфон.

Физику не нае. -у зеркалки очень крупная матрица с большими ячейками сенсоров, и отсюда хорошая глубина цветов, ширина диапазона, низкие шумы (т. е. не надо процессору дико люто улучшать и обрабатывать картинку, скрывая шум и рябь) , и благодаря размерам матрицы и линз - красиво размытый задний план и ощущение объема .
4 года назад от Traceem

Связанные вопросы