Можно ли так прозванивать микросхемы мультиметром?

Способ 1. Выпаиваем микросхему. Находим по даташиту минус питания (GND, VSS) . Ставим черный щуп мультиметра (или красный) на этот вывод. Вторым пробегаемся по всем выводам микросхемы. Там где, сопротивление меньше одного килоОма - значит там поврежденная линия. Микросхема подлежит замене.

Способ 2. Выпаиваем микрсхему, ставим щуп на минус питания, вторым на любой вывод и грем микросхему феном, 160 градусов по Цельсию. Если сопротивление уменьшается или увеличивается, то микросхема пробита и меняем её на новую.

Какие ещё способы известны вам?
4 года назад от НАТАЛИ храпун

3 Ответы

0 голосов
Откуда вам в голову лезет такая дурь? Вобще есть специальные приборы, которые могут проверить почти любую микросхему, вон на алиэкспресс можно купить, и ничего, люди говорят норм.
4 года назад от Владимир Попов
0 голосов
Измерение напряжений на микросхеме при включенном аппарате и анализ по даташиту, есть сомнение - проверять на стенде или менять на заведомо исправную.
4 года назад от Саша Липин
0 голосов
нет, оба способа - бред.

Реальный способ :

берем заведомо исправную микросхему и прозваниваем все сопротивления и падения напряжения между выводами, в обеих полярностях.

Сравниваем с измерениями на подозреваемой микросхеме. Видим разницу в пределах погрешности - микросхема ВОЗМОЖНО рабочая.

Видим явные отклонения - микросхема труп.

Но это тоже не гарантирует точность.
Микросхема - это целая большая схема внутри. Прозвонить можно только наружные цепи, которые с выводами напрямую связаны. Внутренние цепи ты никак не прозвонишь, т. к. туда попросту не добраться.

А хрен его знает, может как раз там и корень зла, 1 транзисторчик из 1000 неправильно работает, а прозвонка выходных силовых цепей ничего и не покажет

Так что либо собирай стенд проверочный, с полноценной схемой, либо сразу меняй на заведомо исправную.
4 года назад от ГРИБНИК

Связанные вопросы