Что за странные звуки при разгоне и торможении поездов метро в Амстердаме?

Кто может подсказать, что за странные звуки издает поезд метро при разгоне и остановке, когда к основному звуку двигателя примешивается скачкобразно изменяющий высоту звук? Я такое слышал и записал в поезде метро в Амстердаме. Звук вот такой (уберите пробел в ссылке) : bit . ly/2NW7nsr bit . ly/35dcqdM Вырезано из вот вот этого видео, примерно 8:10 от начала: Слышится это примерно так: звук плавно повышает высоту, потом резко, скачком, изменяется на низкий, опять плавно повышается, и так 4 раза, после чего таких скачков нет до следующей остановки поезда. Разгон и торможение при этом очень плавные, никаких рывков поезда не ощущается.
4 года назад от Юра Савринович

1 ответ

0 голосов
Это работа ШИМ-контроллера. Меняется частота модуляции питающего тока. Раньше это делалось с помощью системы дросселей и целого шкафа реле, поэтому тяга регулировалась ступенчато. С помощью ШИМ (и конечно, мощных силовых тиристоров) можно управлять плавно.
А когда диапазона частоты становится недостаточно, контроллер переходит на другой уровень скважности, одновременно переключаясь на новую частоту - вроде как аналог переключения передач, только электронно, ОЧЕНЬ быстро (быстре, чем сменяют друг друга полюса в моторах) , и к тому же, с огромной точностью - поэтому момент переключения никак не ощущается пассажирами (чаще всего) . К тому же, большая масса поезда прекрасно сглаживает все мелкие колебания своей инерцией

При рекуперации энергия не накапливается, это же не электровелосипед. Энергия отправляется обратно в контактную сеть, и облегчает подстанции работу с другими составами.
4 года назад от Владислав Быстролетов

Связанные вопросы