Когда появился первый дирижабль, и кто изобретатель этого воздушного судна? Просто любопытно.

4 года назад от Кудряшка

1 ответ

0 голосов
Да там интересная история.
Имён много, упомяну лишь несколько.

Изобретателем дирижабля считается Жан Батист Мари Шарль Мёнье.
Дирижабль Мёнье имел форму эллипсоида. Управляемость предполагалось обеспечить посредством трёх пропеллеров, вращаемых вручную усилиями 80 человек. Изменя объём газа в аэростате, предполагалось регулировать высоту полёта дирижабля, и поэтому изобретатель предложил две оболочки - внешнюю основную и внутреннюю. В аппарате Мёнье (он описан в 1785) были предусмотрены горизонтальные стабилизаторы и подвеска гондолы на трёх стропах, имелась также полужёсткая ферма в нижней части внешней оболочки. Однако, если честно, дальше теоретической разработки дело не пошло: Мёнье свой аппарат ведь так и не построил.

Дирижабль с паровым двигателем конструкции Анри Жиффара (который позаимствовал эти идеи у Мёнье) , совершил первый полёт 24 сентября 1852.
То есть спустя сто лет после публикации основных принципов управления аппаратом легче воздуха. Всего изобретатель построил два аппарата и сконструировал третий. Он доказал, что такими аппаратами действительно можно управлять, однако поставленной цели - обеспечить скорость боле 70 (! ) км в час и создать надёжную управляемую конструкцию - так и не достиг. На практике его аппараты двигались со скоростью не боле 10 км в час (3 метра в секунду) и их здорово сносило даже небольшим ветром.
Зато попутно он усовершенствовал паровой двигатель и даже сумел на этом заработать.

Первый полностью управляемый полёт был совершён Шарлем Ренаром и Артуром Кребсом в 1884 году на французском военном дирижабле с электрическим двигателем La France. Длина дирижабля составила 52 м, объём - 1900 м
4 года назад от Татьяна Меркушева

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Аисма
1 ответ
7 года назад от Сережка Субботин