Почему Хрущев, Берия, Маленков и Булганин радовались смерти Сталина?

В конце заседания Пленума был объявлен бюллетень о состоянии здоровья СТАЛИНА, из которого было видно, что СТАЛИН доживает последние дни своей жизни, он все еще не приходил в сознание.
Всматриваясь в лица членов Президиума ЦК, я делал следующие выводы о их теперешнем отношении к СТАЛИНУ:
МОЛОТОВ — был серьезно задумчив и видимо тревожно переживал события;
ВОРОШИЛОВ — выглядел явно растерянным. По его внешнему виду было трудно понять был ли он в тревоге, опечален или вобще не имел своего определенного мнения. Таким его можно было и раньше наблюдать в процессе работы при СТАЛИНЕ, а может быть он еще и не верил в неизбежную смерть СТАЛИНА, а потому, на всякий случай, решил пока подождать и выждать;
МАЛЕНКОВ, ХРУЩЕВ, БЕРИЯ и БУЛГАНИН были в приподнятом настроении и видимо лучше других знали о скорой кончине СТАЛИНА. Их суждения и критика государственных порядков, существовавших при СТАЛИНЕ говорили о том, что они на 100% уверены в скорой смерти СТАЛИНА, а потому уже не боялись высказать своего мнения, как это бывало при СТАЛИНЕ.
БЕРИЯ сидел рядом с БУЛГАНИНЫМ и заметно старался придать своему лицу доброжелательное выражение. При внимательном наблюдении, хотя его глаза и были прикрыты очками, все же в них можно было рассмотреть хищность и холодную жестокость. Всем своим видом и развязанностью он, видимо, старался подчеркнуть и дать понять: хватит, мол, сталинских порядков, натерпелись при СТАЛИНЕ, теперь у нас все будет по-иному».

Мемуары Жукова
4 года назад от Саша Поздняков

2 Ответы

0 голосов
Бляха-муха. Ты сначала выясни, кто писал жуковские мемуары.
Как, кстати, называются "мемуары"? "Воспоминания и размышления"? Поинтересуйся, сколько редакций вышло.
4 года назад от Александр Резанов
0 голосов
Потому что Сталин уже запустил маховик новой волны чисток и как раз Берия, Маленков, Хрущев, особенно Молотов (кто подписывал пакт с нацистами? Наверняка фашистский шпион) были бы следующими его жертвами. Но Сталин переоценил себя и недоценил других.
4 года назад от Елена Батькавна

Связанные вопросы