Если контакты выключателя или реле погрузить в масло типа трансформаторного, то контакт все равно будет при замыкании?

4 года назад от KelliLawler

3 Ответы

0 голосов
Особый вид контактов при нечастой работе в аппаратах с негорючим маслом, например, софтоловым в трансформаторах с ПБВ - годится! Трансформаторное заполнение - не годится!
4 года назад от Аноним no name
0 голосов
Контакт при замыкании будет.
Электроаппаратуру, погруженную в масло, широко используют в подводной технике. Реле, контакторы и электродвигатели заключают в корпуса, заполненные жидким диэлектриком. При этом стенки таких корпусов можно делать тонкими, разгруженными. Давление внутри выравнивается с окружающим, аппаратура работает в диэлектрике под давлением, не нужно делать прочные корпуса, противостоящие большому давлению на глубине.
4 года назад от люб люб
0 голосов
конечно будет. Масло просто замещает воздух, вот и все. Но это жидкость, которая легко выдавливается из под контактов при их прижатии, как и воздух.

Насчет трансформаторного не знаю, но обычное машинное я использую частенько в своих самоделках, и мажу им слаботочные контакты, чтоб контакт был ЛУЧШЕ.

Чтобы пленка масла защищала от окисления, если нет защитного покрытия или напыления.
Кусок обычной жестянки, например, просто так на воздухе заржавет и окислится в момент.
Силовые контакты, конечно, лучше держать сухими, т. к. там есть искрение. От искрения масло будет сгорать и образовывать сажу и нагар.
4 года назад от Ирина Науменко

Связанные вопросы