Как одна мембрана наушника изволняет множество звуков?

4 года назад от тифани тифани

2 Ответы

0 голосов
О! Не поверишь – с превеликим трудом и отвратительным КПД.
Единственая помощ ей в этом нелёгком деле – очень низкая добротность колебательной системы.
4 года назад от Александр Казьмин
0 голосов
Звук - это вибрация воздуха. Чем выше частота этой вибрации, тем выше тон звука. Разные звуки состоят просто из смеси разных вибраций, разной силы и частот. Вибрировать может струна, поверхность музыкального инструмента, голосовые связки человека, они вибрируют и заставляют вибрировать воздух вокруг них, этот воздух передает вибрацию дальше, она, наконец, передается барабанной перепонке в ухе, и та уже передает эту вибрацию нервным окончаниям. Так мы слышим звук.

Внутри наушника или динамика находится мембрана, пластинка, которая прикреплена к катушке с электрическим проводом. Катушка намотана вокруг постоянного магнита с маленьким зазором, который позволяет ей на этой мембране гибко колебаться, не касаясь магнита.

Существует физический эффект, который заключаетсяв том, что если через катушку провода пропустить ток, то она в магнитном поле сдвинется. Передавая на эту катушку ток с переменной частотой, мы заставим катушку на мембране колебаться с заданной частотой. А колеблющаяся катушка заставит двигаться мембрану, а та - воздух вокруг не. Дале см. первый абзац. Мы получаем звук, такой же, как звук от голоса или музыкального инструмента.
4 года назад от Алексей Бабошко

Связанные вопросы