Вопрос к нейробиологам, имморталистам и людям, интересующимся крионикой.

Не сработает ли при крионировании (а верне при разморозке) так называемый "парадокс мёртвого двойника"? Посмотрите что это, всё понятно. К тому же, при крионировании исчезают все электрохимические процессы в мозге. Не будет ли утерян статус наблюдателя? А верне, способность осязать бытие. Что если воскрешён будет лишь "философский зомби": набор воспоминаний, биологическая способность думать, но человек, живший до крионирования, потеряет возможность осязать бытие, другими словами умрёт. Если дело в отключении электрохимических процессов в мозге, то никакие технологии будущего не позволят вернуть себя в себя. Короче тема крайне сложная, пишу через жопу, надеюсь кто-то поймёт. Да-да, я знаю что есть животные которые переносят заморозку с заморозкой, но это крайне примитивные существа без сознания.
4 года назад от елена марсеева

2 Ответы

0 голосов
Это однозначно не будет философский зомби. Философский зомби может получиться только если мы попытается искусственно воссоздать сознание, не понимая как оно на самом деле работает. Вместо подлинного сознания мы получим фэйк которой лишь имитирует разумную деятельность - и то не факт, если гипотеза сильного искусственного интеллекта верна. А здесь у нас одна и та же система, просто мы приостанавливаем е работу на определенное время. Даже если окажется что е остановка в самом деле означает необратимую смерть для текущей личности, после перезапуска человек ничем не будет отличаться от себя предыдущего, в том числе по способности "осязать бытие".
4 года назад от ольга кузина
0 голосов
Клиническая смерть тогда то же самое. А вобще сознание, это часть мозга, либо весь мозг. Если рубильник отключить, сигналы перестанут бегать по "проводам", а потом опять включить и сигналы пойдут так, как и должны.
4 года назад от mixail200

Связанные вопросы