С какой скоростью движутся фотоны, направленные в противоположные стороны?

Если я в две противоположные стороны выпустил пучки фотонов, то с какой скоростью два пучка фотонов будут двигаться относительно друг друга? 300т км/с+300т км/с=600т км/c или 300т км/с+300т км/с = 300 т. км/c? Кто замерял и как высчитывал?
4 года назад от Elke45R26040

3 Ответы

0 голосов
Что в противоположные стороны что в одну и ту же сторону скорость будет одинаковая 300000 км сек. это не значит что векторы направления нужно сллаживать если свет направлен в противоположные стороны и вычитать если в одну и ту же сторону.
4 года назад от Fox
0 голосов
Чем дальше друг от друга тем медленне с каждым приближением ускорение будет возрастать напересечении будет скорость света. Если удалять то скорость спадёт, а фотон может существовать в вакуме только при скорости света . Можно сказать относительно друг для друга не существуют.
4 года назад от MellissaBati
0 голосов
теория относительности говорит не про относительные скорости, а про скорость объектов в некоторой ИСО.

свет в любой ИСО имет скорость света. Если интересно, то для наблюдателя между этими фотонами расстояние будет увеличиваться со скоростью в 2С, это ничему не противоречит.

Суть тут, что у Галилея если для наблюдателя ракеты разбегаются каждая со скороростью в 0. 9С, то и космонавт на одной ракете видит, как другая улетает со скоростью 1. 8С. Но в СТО скорости так не складываются, нам придется перейти в ИСО одного космонавта и сложить скорости по формуле сложения скоростей - и получится снова меньше С, потому, что расстояния в направлении полета сожмутся.

для фотонов так говорить вобще нельзя, с ними нельзя связать ИСО, там пространство сожмется в плоскость и время встанет. А без времени и пространства - что такое скорость?
4 года назад от Евгешка

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Алексей Бударин